00193073 Кузнечное производство НП-ПРИНТ Действительный член Международной Гильдии Мастеров
О нас Новости
Члены МГМ Выставочная деятельность Выставочные стенды Микроминиатюра - музей "Русский Левша" Кузнечный салон Художественная ковка Дерево Контакты Гостевая книга Мастер-классы в нашем музее Новогодняя программа в нашем музее
Галерея редкостей
Главный интернет-парнер
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Международная Гильдия Мастеров

Новости

23.01.2017    25 января в 17 часов Международная Гильдия Мастеров открывает в музее "Русский Левша" выставку скульптора-анималиста Ольги Сагаконь- «Бронзовая реальность Ольги Сагаконь».

Совершенно несекретно – 25 января в 17 часов   ожидается нашествие бронзовых рыцарей.  Стояние  ратников из  креативного  измерения художника Ольги Сагаконь в музее «Русский Левша» (Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 35). Диковинные слон копьеносец, бронированный кабан, носорог-крестоносец,  воинственная рыбица восстанут живым щитом голубке, высиживающей яйцо мироздания, русалке-вековухе, грезящей о прекрасном молодце, медведю, бающему звездные сказки ночи…  Разные чудеса и  беззвучный парад «Золотых граммофонов»!
Оригинальный художественный мир скульптора-анималиста Ольги Сагаконь изобилует фантазийными образами,  тайными смыслами и знаками. Воплощая  в материале авторские легенды и мифы, художник насыщает формы множеством элементов, наделенных самостоятельной историей  и значением, озадачивая зрителя поиском смысловых ключей, но логику произведений многие открывают на эмоциональном уровне. Впечатляющие изваяния  вооружены когтями, зубами, рогами, бивнями, покрыты непробиваемой броней, поставлены в боевые позы, настроены на стремительные атаки и тут же  успокоены мягкой пластикой, материализующей  мысли большой мечтательницы и фантазерки. Мир внутренних переживаний Ольги Сагаконь полон противоречий, обретающих в творчестве зримые формы. В  них -  средства защиты от череды несоответствий жестокой действительности остроконечны и несгибаемо тверды,  а вера в обыкновенное чудо осязается в чувственных округлых очертаниях.   Скульптору удалось наделить малую авторскую пластику метафоричным образным языком. Экспозиция в музее «Русский Левша» - портал, позволяющий проникнуть в  творческую  реальность интересного художника. Сталкерам гарантируются яркие впечатления.  Санкт-Петербург -  город  искусств и талантов, но бронзовой скульптурой занимаются редкие мастера,  и потому эта тема всегда вызывает живой интерес. 
Ольга Сагаконь родилась на Южном Урале -  в Челябинске. Склонность к художественному творчеству проявила в раннем возрасте. В шесть лет победила в конкурсе рисунка на асфальте и была принята в детскую изостудию имени И. И. Архипцева, с двенадцати лет активно участвовала в пленэрной практике, с любовью  занималась керамикой. В девяностых годах в Челябинском Художественном Училище училась рекламе в архитектурно-пространственной среде. Убежденная в том, что для художников, занимающихся декоративно-прикладным искусством – «муха» лучший ВУЗ России, поступила в Санкт-Петербургскую Государственную Художественно Промышленную Академию.  В период обучения на кафедре Художественной обработки металла Ольга Сагаконь увлеклась дизайном ювелирных изделий, участвовала  в различных выставках и конкурсах, неоднократно номинировалась и получала награды. Самой яркой и значительной была победа в международном конкурсе молодых ювелиров имени Карла Фаберже.  В конкурсе участвовали художники восьми стран, но Ольга Сагаконь  одна была награждена специальным призом за лучшее проектирование ювелирного изделия на заданную тему. На третьем курсе рождается  семейный  творческий союз: молодая художница и ее муж Дмитрий Чеботарёв создают первую серию скульптур, все работы переводятся в бронзу. Сотрудничество получается плодотворным – совместно  скульпторы создают более двухсот  креативных произведений, тридцать из них являются призовыми статуэтками престижных фестивалей и конкурсов.
Ольга отдает предпочтение анималистике. На спонсорские средства разрабатывает и воплощает в бронзе шесть композиций, изображающих фигуры животных. Так рождается особый проект «Зоология металла». Темой  диплома в Академии  выбирает мифологию древних славян. С  любовью, юмором, пониманием символики и русского фольклора  молодой скульптор придумывает и исполняет в материале десять  бронзовых скульптур.
Трагедия  унесла жизнь дорогого человека и сегодня в галерее, которую они с мужем создавали вместе (Чкаловский пр., д. 56) Ольга одна разрабатывает дизайн  мужских ювелирных изделий для фирмы «Стрельцов», ваяет для звезд эстрады «Золотые граммофоны», устраивает встречи художников, организует мастер-классы и концерты. Погружаясь в работу, художник обретает способность обращать мысли-звери в рыцарей без страха и упрека  и облаченное в непробиваемые доспехи воинство бережно хранит  творческую реальность своего изобретательного  и терпеливого создателя.  
----------------------------------------------------------------
Посетителям музея экспозиция «Бронзовая реальность Ольги Сагаконь» будет доступна по входным билетам музея «Русский Левша» на следующий день после презентации. Выставка открыта с 26 января по 12 февраля с 11-00 до 19-00 ежедневно, без перерыва на обед. Справки по телефону – 8 812 3128897, е-mail:queen-iron@yandex.ru; www. russian-master.ru
 
 
 
 
 
 
 
г. Санкт-Петербург
 
Музей микроминиатюры "Русский Левша"
Экспозиция музея «Русский Левша» работает по адресу: ул. Итальянская 35 (вишнёвая дверь)
Экспозиция микроминиатюры в помещении по адресу Санкт-Петербург  Невский проспект 81 - отсутствует.


Внимание!!! Всех посетителей просим принять во внимание, что дети до 6 лет не могут получить услугу по просмотру музейной экспозиции «Русский Левша». Ограничение связано с особенностями просмотра микроминиатюры. С уважением администрация музей «Русский Левша». Приказ №3 от 05. 03. 2012 г.

 

Телефон для справок – 312-88-97, 312-88-09
время работы с 11.00 до 19.00 без обеда и выходных
e-mail:queen-iron@yandex.ru ;
Ждем встречи!