00158134 Кузнечное производство НП-ПРИНТ Действительный член Международной Гильдии Мастеров
Общая информация О нас Новости
Выставочная деятельность Музей "Русский Левша" Контакты Гостевая книга
Галерея редкостей
Главный интернет-парнер
 
 
 
 
 

Международная Гильдия Мастеров

Новости

21.02.2014    Накануне 8 марта в музее "Русский Левша" откроется выставка маэстро художественной эмали - Ольги Лысенковой

 
Образы мастера легкие, тонкие, почти прозрачные и совершенно земные. Эмали Ольги Лысенковой неоднократно представлялись Международной Гильдией Мастеров на серьезной площадке - в Петропавловской крепости, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в культурно-досуговом Центре Министерства иностранных дел в Москве и каждый выставочный проект является эмоциональным открытием автора, многие годы, являющегося миссионером эмальерного искусства России.
Художник Ольга ЛЫСЕНКОВА
Родилась в 1966 году в Ленинграде. Выпускница ЛВХПУ им. В. И. Мухиной (ныне СПГХПА им. А. Л. Штиглица). С 1991 года – член Союза художников России. Экспонент более семидесяти выставок (в том числе более двадцати персональных) в России и за рубежом.
Работы художника находятся в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, Музее современного искусства (г. Ульяновск), Музее эмали (г. Кечкемет, Венгрия), Государственном Музее стекла и эмали (г. Равенштайн, Голландия), Музее изобразительного искусства (г. Тюмень), в галереях и частных коллекциях России, США, Германии, Испании, Австралии.
Дипломант Российской академии художеств (2008 г.), Союза художников России (2008 г., 2009 г.). Дипломант XV международного конкурса ювелирного и камнерезного искусства «Ювелирный Олимп» в номинации «Эмальерное искусство» с вручением золотой медали (2010 г., г. Санкт-Петербург).
С 2001 года преподаёт в СПГХПА им. Штиглица. С 2007 года – куратор и один из организаторов выставочного проекта «Современная художественная эмаль. Санкт-Петербург», I и II Международной биеннале искусства эмали в СПГХПА им. А. Л. Штиглица.
С 2008 года является организатором и руководителем ежегодного творческого пленэра студентов кафедры Художественный текстиль СПГХПА им. Штиглица «Земля и Небо Водлозерья», проходящего в Национальном парке «Водлозерский» (республики Карелии) и многочисленных выставок по итогам творческих пленэров в д. Варишпельда, городах - Санкт-Петербурге, Петрозаводске и др.
Художник работает в разных техниках: горячей эмали, гобелена, росписи по ткани, акварели. Живет и работает в Санкт-Петербурге.
 
Санкт-Петербург, улица Итальянская, дом 35 (пересечение с улицей Караванная). Недалеко от метро Гостиный двор

Сайт музея "Русский Левша":
https://chudomuzey.ru/